Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировскими полицейскими задержан подозреваемый в серии разбойных нападений

02 февраля 2016 года


Задержанный признался в двух нападениях на офисы микрофинансовых организаций. Решается вопрос о его аресте.

Преступления были совершены по одному сценарию: в вечернее время в помещение микрофинансовой организации заходил человек в черной одежде, темных очках, медицинской маске на лице, с предметом, похожим на пистолет, и требовал от сотрудницы отдать деньги.

22-го января около шести часов вечера в офисе на улице Р. Люксембург города Кирова он завладел деньгами в сумме около 9 000 рублей. А 26-го января около пяти часов вечера в офисе на улице Некрасова областного центра его добычей стали 12 000 рублей. В каждом случае преступление совершалось менее чем за минуту, после чего злоумышленник скрывался.

Раскрытие преступлений находилось под особым контролем руководства УМВД России по Кировской области. Совместными усилиями оперативников Управления уголовного розыска областного УМВД и их коллег из УМВД России по г. Кирову личность злоумышленника была установлена. При поддержке бойцов СОБР УМВД подозреваемый был задержан возле своего дома.

40-летний ранее не судимый таксист объяснил свои действия материальными трудностями. Он неоднократно оформлял займы в микрофинансовых организациях, однако из-за проблем с возвратом долгов попал в «черный список» и решил взять деньги без оформления документов…

В ходе обыска в его квартире обнаружен стартовый револьвер и медицинская маска.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция ст. предусматривает до 10 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия. Решается вопрос об аресте задержанного.

Полиция в очередной раз призывает руководство микрофинансовых организаций принимать исчерпывающие меры к обеспечению безопасности своих сотрудников и денежных средств.

Комментарий

Евгений Денисов заместитель начальника УУР

УМВД России по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663048-kirovskimi-politseyskimi-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7159234/