Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области предстанут перед судом обвиняемые в мошенничестве со страховыми выплатами

02 февраля 2016 года


Личности подозреваемых в совершении мошенничества в сфере страхования установили оперативники отдела по расследованию имущественных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области совместно с сотрудниками следственной части СУ Управления МВД России по г. Самаре.

Из собранных сотрудниками органов внутренних дел материалов следует, что подозреваемые инсценировали кражи дорогостоящих иномарок не только в Самарской области, но и на территории других регионов РФ.

В преступлениях обвиняются 23 жителя Тольятти и 4 жителя Самары. По версии следователей, в период с марта 2012 года по февраль 2015 года они совершили 21 эпизод мошенничества в сфере страхования в особо крупных размерах и 11 преступлений, предусмотренных ст. «Заведомо ложный донос о преступлении» УК России.

По данным следователей, организовали аферу трое жителей Самарской области. Они привлекали «к делу» своих родственников, друзей, знакомых и даже должников, которым предлагалось «отработать долг», оформив на своё имя дорогую иномарку в салоне. Как уверяли мошенники, «дело чистое, никакого криминала».

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили схему преступной деятельности, в соответствии с которой подозреваемые приобретали дорогостоящие автомобили импортного производства по договору автокредитования, заключали договора автострахования «КАСКО». Затем иномарки переоборудовались в автомобили-двойники, основная их часть по подложным документам перегонялась в соседние республики, где продавалась третьим лицам. Часть транспортных средств оставалась в России, ими пользовались либо сами обвиняемые, либо их знакомые.

По версии следователей, через некоторое время обвиняемые инсценировали хищение иномарок с целью возбуждения уголовного дела и, как следствие, получения ее владельцем страховых выплат. По данным следователей, чаще всего инсценировались кражи автомобилей «Toyota Camry» и «Lexus».

С целью документирования преступной деятельности сотрудники органов внутренних дел одновременно провели 34 обыска в местах жительства предполагаемых злоумышленников, изъяли большое количество вещественных доказательств и задержали фигурантов уголовного дела.

По данным полицейских, сумма нанесенного ими ущерба составила 25 миллионов рублей. В настоящее время 5 миллионов 800 тысяч возмещено, по ходатайству органов предварительного следствия на имущество обвиняемых на сумму 14 миллионов 880 тысяч рублей наложен арест.

Сотрудники органов внутренних дел установили всех участников аферы. Объем только обвинительного заключения составляет 17 томов. В настоящее время уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Ключевые слова: автомобиль, выплата, кража, мошенничество, самара, страхование



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663100-v-samarskoy-oblasti-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7159701/