Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За заведомо ложный донос житель Черногорска предстанет перед судом

03 февраля 2016 года


В начале ноября 2015 года в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску обратился житель города, который сообщил, что из квартиры дома, расположенного по улице Калинина, неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме 250 тысяч рублей. При этом сотруднику полиции потерпевший пояснил, что в хищении подозревает бывшую подругу.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента выяснилось, что молодой мужчина сделал заявление о преступлении, которого в действительности не было.

По факту кражи правоохранители провели проверку и установили, что накануне своего обращения в полицию, горожанин поссорился с девушкой, которая отказала ему в возобновлении отношений. Желая отомстить, он обвинил бывшую подругу в совершении кражи крупной суммы денег.

При обращении в полицию, будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, зная о противоправности своего деяния, молодой человек все же написал заявление о краже. Когда обстоятельства дела стали известны полицейским, лжепотерпевший сознался, что его девушка ничего не похищала. Более того, суммы в 250 тысяч рублей у него вообще не было.

В результате полицейскими было расследовано и направлено с обвинительным заключением в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос.

Злоумышленника ждет суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663245-za-zavedomo-lojnyiy-donos.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7161182/