Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Участились случаи телефонного мошенничества в крае

03 февраля 2016 года


Накануне в нескольких районах Алтайского края вновь зарегистрированы телефонные мошенничества по уже хорошо известной схеме «Ваш родственник попал в беду».

Накануне нескольким жителям Ключевского, Калманского и Косихинского районов позвонил неизвестный и сообщил, что их родственники якобы попали в беду. Для того чтобы им помочь необходимо немедленно перевести денежные средства. Сумма была разной, от 16000 до 30000 тысяч рублей.

В результате, двое пожилых людей - оба жители села Ключи, все таки передали денежные средства в размере 30000 и 16000 тысяч рублей водителю местного такси. В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что за деньгами к пенсионерам приезжал один и тот же водитель такси, местный житель 1976 года рождения. Он был немедленно задержан сотрудниками полиции. Мужчина пояснил, что денежные средства он перевел на один и тот же абонентский номер, зарегистрированный в Новосибирской области.

Жители других районов, которым поступили аналогичные звонки, проявили бдительность и денежные средства не переводили.

Сегодня практически каждый россиянин - владелец сотового телефона и банковской карты. Этим и пользуются мошенники, которые обманывают доверчивых граждан разными способами.

Чтобы не поддаться на обман, нужно просто позвонить своему мужу, сыну или дочери и осведомиться, все ли у них в порядке. Уверяем, что ваш звонок займет минуту и, как бы ни старались вас поставить во временные рамки, одна минута ничего не решит. Зато поможет вам разобраться в ситуации и не попасться на удочку аферистов.

Сотрудники полиции напоминают: будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663353-uchastilis-sluchai-telefonnogo-moshennichestva.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7161609/