Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Шали устанавливают местонахождение женщины, оставившей в опасности троих малолетних детей

03 февраля 2016 года


В конце января в ОВД поселка Шаля поступило сообщение от неравнодушных граждан, которые рассказали, что жительница близлежащей деревни Низ оставила без присмотра троих малолетних детей. Пробыв несколько дней голодными, дети пришли к соседям, с просьбой дать им что-нибудь покушать.

В частный дом, где с мальчиками 2009 и 2014 годов рождения и девочкой 2011 года рождения проживает их 21-летняя мать незамедлительно прибыли инспекторы по делам несовершеннолетних из территориального отдела полиции. Полученная от граждан информация подтвердилась. Трое малюток, как сами они рассказали, уже два дня живут сами по себе, где их мама они не знают. При визуальном осмотре жилища инспекторы ПДН выяснили, что в неотапливаемом доме царят абсолютная антисанитария, грязь и бардак, дети живут в неприемлемых для них условиях, без еды и, что самое главное, без присмотра со стороны взрослых.

У самих ребятишек в ходе первичного осмотра стражи правопорядка обнаружили признаки недавно причиненных им побоев, педикулез. Без промедления двоих малышей поместили в реабилитационный центр, одного – в местную городскую больницу.

В настоящее время полиция проводит комплекс мероприятий, направленных на установление местонахождения законной представительницы малолетних. Что примечательно, это уже не первый случай, когда нерадивая мать, злоупотребляющая спиртным, уклоняется от своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Сотрудники органов внутренних неоднократно проводили с женщиной профилактические беседы, привлекали ее к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Кроме того, за грубую халатность, проявленную в вопросах воспитания детей, женщина была судима по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), решением суда ей было назначено наказание в виде штрафа. Известно также, что юная мать одна воспитывает детей, отец малышей в настоящее время находится в местах лишения свободы.

В настоящее время по данному факту органами внутренних дел Шали проводится проверка, по итогам которой будет решен вопрос о привлечении женщины к установленной законом уголовной ответственности и лишении ее родительских прав.

МО МВД России «Шалинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663428-politseyskie-shali-ustanavlivayut-mestonahojdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7158705/