Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области полицейские задержали серийного мошенника

03 февраля 2016 года


Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Таштагольскому району совместно с оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области задержали по подозрению в серии мошенничеств ранее судимого 28-летнего жителя поселка Темиртау.

Как установили полицейские, все преступления злоумышленник совершал по одной схеме. На сайте объявлений он выбирал сообщения о продаже различного рода товаров и созванивался с продавцами. Злоумышленник предлагал им перечислить стопроцентную оплату на карту. Потерпевших он просил дойти до ближайшего банкомата, где под его диктовку им нужно было ввести комбинацию цифр. Его жертвы даже не понимали, как подключали к своим картам услугу «мобильный банк», привязанную к номеру телефона мошенника. С ее помощью он похищал со счетов все их сбережения.

В настоящее время оперативники собрали доказательства причастности задержанного к совершению 4 аналогичных преступлений, жертвами которых стали жители Таштагольского района и города Новокузнецка. На сайте объявлений они продавали гараж, холодильник, письменный стол и швейную машинку, а в результате лишились в общей сложности более 50 000 рублей.

На допросе у следователя рецидивист признался, что такой схеме обмана научился во время отбывания наказания в одной из исправительных колоний. В настоящее время следователем отдела МВД России по Таштагольскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Полицейские проверяют фигуранта на причастность к другим преступлениям, потерпевшим по которым проходят жители Кузбасса и других регионах России.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663529-v-kemerovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7162664/