Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту телефонного мошенничества

03 февраля 2016 года


В дежурную часть отдела полиции обратился 21-летняя северянка с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

В ходе проведения проверки по данному факту сотрудниками полиции было установлено, что накануне заявительница разместила объявление в сети Интернет о продаже костюма для собаки.

Спустя некоторое время мурманчанке поступил звонок от неизвестного о том, что он готов приобрести костюм и попросил отправить его по почте в другой регион. Деньги в счет оплаты он предложил перевести на банковскую карту. Девушка согласилась на сделку и продиктовала реквизиты банковской карты и комбинации цифр, поступающие на мобильный телефон.

Некоторое время спустя на телефон заявительницы поступило смс-сообщение о поступлении на счет 35 тысяч рублей. Сразу с девушкой связался «покупатель» и пояснил, что ошибся с переводом. Он попросил вернуть ему 30 тысяч рублей. Ничего не подозревая, северянка в ближайшем банкомате перевела указанную сумму на счет злоумышленником.

Потерпевшая обещанного звонка так и не дождалась, телефон ее недавнего собеседника оказался недоступен. Кроме того выяснилось, что 30 тысяч рублей, поступившие на карту заявительницы, мошенник похитил со счета ее сберегательной книжки, доступ к которой он получил посредством сервиса он-лайн оплаты.

В ходе проверки полицейские установили, что номер мобильного телефона мошенника, зарегистрирован в Рязанской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой не совершать опрометчивых поступков, внимательно проверять информацию, поступающую по электронной почте и мобильному телефону, не переводить денежные средства на неизвестные расчетные счета и счета мобильных телефонов.

Если Вы стали жертвой мошенников, необходимо срочно обратиться в полицию по телефону 02.

УМВД России по г.Мурманску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663866-v-murmanske-politseyskimi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7163475/