Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

О мерах профилактики гриппа среди сотрудников ОВД

03 февраля 2016 года


При необходимости экстренной медицинской помощи не откладывайте вызов «скорой».

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории РФ продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено во всех федеральных округах, кроме Крымского федерального округа. По данным лабораторного мониторинга, в структуре респираторных вирусов 75 приходится на вирусы гриппа с преобладанием А(Н1N1)2009, доля которого в этиологической структуре составляет более 40%.

В клинической картине гриппа A(H1N1) у 91,7% заболевших наблюдаются температура тела 39°С и выше, у 86,7% – непродуктивный кашель, у 76,7% – одышка, у 58,3% – выделение мокроты, у 56,7% – озноб. У трети больных регистрируются кровохарканье, миалгия и головная боль.

Главной особенностью гриппа A(H1N1) является агрессивность и тяжелое клиническое течение заболевания с частым развитием быстро прогрессирующей (в течение первых двух суток) внебольничной пневмонии, приводящей к возникновению острого респираторного дистресс-синдрома и развитием полиорганной недостаточности.

Ухудшение состояния при вирусной пневмонии возникает очень быстро (в течение 24 часов) с развитием у многих пациентов дыхательной недостаточности, требующей механической вентиляции легких. При несвоевременном и неадекватном лечении пневмонии заболевание может завершиться летальным исходом.

Также частым осложнением является вторичная пневмония, которая возникает на 6–10-й день от начала заболевания. В этиологической структуре преобладает пневмококк (45%), реже золотистый стафилококк (18%), а также гемофильная палочка. Течение вторичной пневмонии продолжительное (30–45 дней), нередко приводящее к образованию абсцесса легких.

Чаще всего осложнения возникают у беременных женщин, детей, лиц с сопутствующими соматическими заболеваниями, в том числе у больных сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких.

Больные тяжелыми формами гриппа нуждаются в экстренной госпитализации в специализированные стационары, располагающие возможностью осуществления респираторной поддержки, в том числе экстракорпоральной мембранной гемоксигенации.

Учитывая, что клиническая картина развития инфекции схожа с симптомами острого респираторного заболевания, при постановке предварительного диагноза определяющими являются стремительное развитие болезни и эпидемиологический анамнез: пребывание на территориях, где зарегистрированы случаи этого заболевания, а также контакт с лицами, имеющими лабораторно подтвержденный диагноз.

По официальным данным Минздрава России и Роспотребнадзора, для стартовой эмпирической терапии и базисной антивирусной терапии следует применять осельтамивир (тами­флю), занамивир (реленза) и имидазолилэтанамид пентадидовой кислоты (ингавирин).

В связи с введением мероприятий по карантину в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Брянской области» ограничивается оказание первичной медицинской помощи на дому. По этой причине при возникновении необходимости оказания экстренной медицинской помощи в выходные и нерабочие дни сотрудникам ОВД рекомендуется осуществлять вызов городской скорой помощи. В рабочие дни врачи поликлиники ФКУЗ «МСЧ МВД России по Брянской области» осуществляют прием больных согласно утвержденному распорядку.

ФКУЗ «МСЧ МВД России по Брянской области»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663879-o-merah-profilaktiki-grippa.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7164892/