Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Профилактическое мероприятие проведут в Барнауле

04 февраля 2016 года


5 февраля 2016 года в г. Барнауле сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками МЧС будет проводиться профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств ПДД, связанных с непредставлением преимущества в движении автомобилям пожарной службы, двигающимся с включенными спецсигналами.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дороге и вежливы по отношению к окружающим. Возможно, от своевременного прибытия на вызов автомобиля скорой помощи и пожарной службы зависит чья-то жизнь.

Справка:

П. 3.2 ПДД РФ:

При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

П. 4.7. ПДД РФ:

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).

Статья 12.17 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Статья 12.29 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение пешеходом ПДД -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664232-profilakticheskoe-meropriyatie-provedut-v.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7166631/