Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке Кемеровской области судят братьев, которые, представляясь сотрудниками наркоконтроля, похищали деньги у горожан

04 февраля 2016 года


В Центральном районном суде г. Новокузнецка начались слушания по делу, обвиняемыми по которому являются два родных брата. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия было установлено, что свою преступную деятельность подельники начали весной 2013 года. Жертв они выбирали среди автолюбителей, которые, по их мнению, могли употреблять наркотики или находились в состоянии наркотического опьянения. Предъявляя поддельные документы, внешне похожие на служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, злоумышленники говорили, что они из наркоконтроля и сообщали водителям, будто те нарушили закон и будут привлечены к ответственности. В нескольких случаях новокузнечане угрожали автовладельцам, что проведут обыск в салоне их транспортных средств и обязательно «найдут и изымут» наркотики. Чтобы избежать возможного наказания, «нарушители» должны были передать лже-сотрудникам денежное вознаграждение, размер которого варьировался от 10 000 до 50 000 рублей. В общей сложности подельники похитили около полумиллиона рублей.

Осенью 2014 года один из потерпевших сообщил в полицию о действиях злоумышленников. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Новокузнецку задержали подельников с поличным. Установлено, что их жертвами стали 16 человек. В отношении подозреваемых следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело. Фигуранты были арестованы, однако спустя три месяца суд изменил меру пресечения и отпустил их под подписку о невыезде.

В настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении в Центральном районном суде г. Новокузнецка. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664358-v-novokuznetske-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7168414/