Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Об итогах второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей»

04 февраля 2016 года


В рамках регионального этапа Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия.

Цель всероссийской акции – объединить усилия всех субъектов антинаркотической деятельности, направленные на противодействие наркопреступности и профилактику наркомании, а также формирование единого профилактического пространства в образовательной среде.

В рамках акции организована профилактическая работа со школьниками, воспитанниками детских домов и интернатов, родителями и законными представителями детей, учителями, медицинскими работниками, психологами. В работе принимают участие сотрудники полиции, УФСКН, представители общественных объединений и организаций, способные ока­зывать влияние на формирование здорового образа жизни в среде несовершеннолетних и молодёжи.

Акция проходила в два этапа: с февраля по май 2015 года и с сентября по декабрь 2015 года.

В течение второго этапа акции сотрудниками полиции в образовательных учреждениях проведено более 3000 лекций и бесед с несовершеннолетними о последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за совершения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Организован и проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Мобильные группы», «Семья». Сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проверены места концентрации подростков, а также состоящие на профилактическом учете в ПДН несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Выявлен 141 подросток, находящихся в розыске, из них 104 самовольно ушли из дома, 37 – из государственных учреждений.

В рамках реализации Закона Ярославской области от 08.10.2009 № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» выявлено 98 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Составлено 1449 протоколов об административных правонарушениях, из них на несовершеннолетних – 353, на взрослых лиц – 1096, в том числе 1039 – на родителей (законных представителей).

Выявлено 86 семей, находящихся в социально опасном положении. В государственные учреждения помещено 77 детей, находившихся в семье в обстановке, опасной для жизни и здоровья.

В рамках второго этапа акции УМВД России по Ярославской области уделено внимание не только выявлению и раскрытию преступлений, но и работе, направленной на патриотическое воспитание подростков и молодежи, проживающих на территории области, формированию у молодых людей активной гражданской позиции, желания принести пользу Отечеству, подготовке кадров для службы в полиции.

На базе ОМОН УМВД (дислокация г. Ярославль) были организованы областные соревнования по служебно-прикладному двоеборью, посвященные памяти Героев России, в которых приняли участие около 100 членов отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции». Для ребят была подготовлена «полоса препятствий» со специальными заданиями.

Проведен конкурс презентаций Среди отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции» на тему: «мы выбираем жизнь» по профилактике употребления несовершеннолетними табачной и алкогольной продукции, психоактивных веществ, а также правонарушений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664453-ob-itogah-vtorogo-etapa.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7168120/