Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Благодаря содействию граждан сотрудники полиции задержали подозреваемого на месте преступления

04 февраля 2016 года


2 февраля отделом дознания ОП № 5 УМВД России по г.Омску возбуждено уголовное дело по факту покушения на кражу из автомобиля в отношении 38-летнего омича.

Ранее,30 января, в 15:40 часов в дежурную часть УМВД России по г.Омску поступило сообщение о том, что неизвестный пытался похитить имущество из автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного возле одного из многоквартирных домов по ул.Гашека.

В течение 3-х минут к месту происшествия прибыл наряд полиции, который задержал подозреваемого, блокированного в автомашине владелицей транспортного средства.

27-летняя потерпевшая, рассказала, что находилась дома, когда около 15:35 часов к ней пришел сосед и сообщил, что из окна своей квартиры видел, как в салон её автомобиля проник какой-то мужчина. Женщина в халате выбежала на улицу и заблокировала дверь автомашины, не выпуская злоумышленника. Прибежавший вслед за ней муж позвонил в полицию.

В ходе осмотра места происшествия рядом с задержанным, на переднем пассажирском сиденье, полицейские обнаружили демонтированный видеорегистратор, который тот пытался похитить. Личность подозреваемого оказалась хорошо знакома стражам порядка: им оказался неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений житель г. Омска 1977 года рождения.

По данному факту отделом дознания ОП № 5 УМВД России по г.Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В рамках расследования уголовного дела назначены дактилоскопическая и трасологическая экспертизы.

Дознавателем установлено, что это уже второе покушение на транспортное средство потерпевшей: в декабре 2015 года машину омички пытались угнать, преступник задержан и скоро предстанет перед судом. С женщиной полицейскими проведена беседа о необходимости оборудования автомобиля сигнализацией.

УМВД России по Омской области предупреждает: беспечное отношение к сохранности своего имущества является благодатной почвой для совершения преступных посягательств на него.

ООД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664564-blagodarya-sodeystviyu-grajdan-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7169776/