Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде почтили память погибшего на Северном Кавказе сотрудника ОМОН Виктора Гакуна

04 февраля 2016 года


Сегодня, 4 февраля 2016 года, сотрудники ОМОН «Град» УМВД России по Калининградской области, представители руководства региональной полиции, ветераны органов внутренних дел, близкие и родственники почтили память младшего сержанта милиции Виктора Валерьевича Гакуна, погибшего при исполнении служебного долга.

Слова соболезнования родным и близким погибшего офицера выразил начальник управления по работе с личным составом регионального УМВД Роман Кукушкин. Полковник внутренней службы подчеркнул, что, несмотря на то, что со дня тех драматических событий минул 21 год, подвиг Виктора Гакуна свидетельствует о том, какой ценой сотрудники органов внутренних обеспечивают правопорядок и безопасность в стране.

Виктор Гакун проходил службу в органах внутренних дел с октября 1991 года, в ОМОН – с 1993 года. В числе первых он подал рапорт и отправился на Северный Кавказ, в первую служебную командировку калининградского ОМОН в зону боевых действий.

Под утро 4 февраля 1995 года отряд подвергся нападению превосходящих сил противника. Окружив здание школы-интерната, где располагались позиции милиционеров, около 500 боевиков открыли по ним массированный огонь из стрелкового оружия и гранатомётов.

Виктор Гакун, проявив мужество и героизм, под обстрелом противника выбрал место для ведения огня и поразил из гранатомёта три огневые точки боевиков. После очередного удачного выстрела по скоплению боевиков Виктора смертельно ранил снайпер. Ему было всего 25 лет.

Николай Шеремет, в 1995 году заместитель командира отряда ОМОН, сослуживец Виктора Гакуна: «21 год назад, четвёртого числа, был утренний бой в составе Калининградского ОМОНа с боевиками. В этот тяжёлый день погиб Виктор Гакун и был ранен Саша Катаев. Это была тяжёлая для нас потеря, это первая потеря в отряде милиции особого назначения. Человек он был очень жизнерадостный, весёлый, надежный товарищ. Всегда мог прийти на выручку. Но, к сожалению, войн без потерь не бывает. Мы потеряли хорошего бойца, мужа, брата, сына и товарища. И в этот день мы с товарищами, вместе с бойцами ОМОН, пришли почтить память, преклониться над его могилой и вспомнить всех боевых товарищей, которых мы потеряли в командировках за это время».

Указом Президента РФ за проявленный героизм при выполнении боевых задач младший сержант милиции Гакун Виктор Валерьевич посмертно награжден Орденом Мужества. В его честь названа одна из улиц Калининграда. Ежегодно проводится турнир по армейскому рукопашному бою имени Виктора Гакуна.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664690-v-kaliningrade-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7170923/