Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

5 февраля - 95 лет со дня образования Горно-Алтайской милиции

05 февраля 2016 года


Министр внутренних дел по Республике Алтай генерал-майор полиции Александр Удовенко поздравил всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел республики с 95-ой годовщиной со дня образования Горно-Алтайской милиции, пожелав крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе.

Отсчет истории Горно-Алтайской милиции начинается с 5 февраля 1920 года.

В связи с тем, что Бийская уездная милиция из-за значительной отдаленности была не в состоянии навести порядок в Горном Алтае своими силами, 2 февраля 1920 года Бийский уездный революционный комитет направил предписание Улалинскому райревкому о командировании «…в Каракорумский уезд для организации милиции начальника штаба 5-го района Бийской Уездной рабоче-крестьянской милиции тов. Курасова».

5 февраля были изданы первый приказ А.Г. Курасова и предписание, которым был определен круг первоочередных задач.

Именно с издания этих документов и ведет свой отсчет история Горно-Алтайской милиции.

В 2011 году, в ходе реформирования, российская милиция переименована в полицию, появилась новая форма, требования стали несколько иными. Однако выполняемая работа осталась прежней – борьба с преступностью и обеспечение правопорядка на территории региона.

За десятилетия работы полиция накопила богатую историю. Эта история складывается не только из безликих цифр и сухих фактов раскрытых преступлений, выявленных правонарушений и направленных в суд дел. За каждым фактом стоят реальные люди – сотрудники органов внутренних дел и те, кого они защищают – жители нашей республики.

История милиции Горного Алтая подробнее

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664762-5-fevralya---95.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7171678/