Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай пройдет профилактическое мероприятие «Водитель-пешеход»

05 февраля 2016 года


В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий 5 февраля 2016 года на территории республики пройдет профилактическое мероприятие «Водитель - пешеход», направленное на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, как водителями, так и пешеходами.

Госавтоинспекция Республики Алтай информируем участников дорожного движения о том, что в соответствии с пунктом 24 административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ использования государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру. Использование данных технических средств целесообразно для более корректного поведения сотрудников полиции и участников дорожного движения и предупреждает противоправные действия.

Также, в соответствии с пунктом 25 вышеуказанного нормативно правового акта, сотрудник не должен препятствовать использованию видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения. Запретить съемку на законном основании сотрудник полиции может лишь в том случае, если это прямо запрещено законодательством и о существовании запрета со ссылкой на соответствующие нормы сотрудник должен сообщить гражданину.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664869-v-respublike-altay-proydet.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7171998/