Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудниками ДПС полиции Кушвы, с применением табельного пистолета, задержан подозреваемый в угоне (фото, видео)

05 февраля 2016 года


Утром 4 февраля на 181 километре автодороги «Екатеринбург-Серов» нес службу наряд отдельного взвода ДПС межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» в составе старшего инспектора старшего лейтенанта полиции Михаила Мисерева и инспектора лейтенанта полиции Дмитрия Вольнова.

Сотрудниками была замечена автомашина марки «Форд Фокус», которая двигалась со стороны Нижнего Тагила в сторону Серова. Водитель не выполнил требования об остановке. Наряд на патрульной автомашине с включенной световой и звуковой сигнализацией начал преследование данного транспортного средства.

Водитель автомобиля на требования сотрудников полиции об остановке, подаваемые по сигнальному громкоговорящему устройству, не реагировал, препятствовал обгону, виляя из стороны в сторону, создавая опасную ситуацию на дороге. Сотрудниками полиции было установлено, что в автомобиле находится только один взрослый мужчина, после чего лейтенант Вольнов произвел предупредительный выстрел из табельного пистолета в воздух, однако водитель движение своей автомашины не замедлил. Тогда, на основании пункта 1 части 3 ст. 23 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», Дмитрий Вольнов, с целью остановки преследуемого транспортного средства, произвел несколько выстрелов в заднее левое колесо автомашины «Форд Фокус».

На 186 километре автодороги водитель скрывающегося авто не справился с управлением и совершил съезд в кювет, после чего был задержан сотрудниками ДПС.

Водителем оказался мужчина 1983 года рождения, проживающий в Нижней Туре, который никогда не имел права на управление транспортными средствами и находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердил результат его медицинского освидетельствования.

В тот момент, когда происходило задержание правонарушителя, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» позвонил оперативный дежурный отдела полиции Нижней Туры и сообщил, что с одной из улиц города неизвестным была угнана автомашина «Форд Фокус». Позднее было установлено, что злоумышленник, задержанный бдительными сотрудниками ДПС, похитил данную машину, успел на ней съездить в Нижний Тагил и, возвращаясь обратно, был задержан полицейскими.

В этот же день мировым судьей правонарушитель был осужден к 12 суткам административного ареста по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами). Также его ожидает наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и угон чужого транспортного средства.

Задержанный неоднократно судим, только 27 января он освободился из мест лишения свободы и через неделю снова совершил преступный шаг.

За профессионально грамотные действия, благодаря которым было пресечено преступление, решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников органов внутренних дел.

МО МВД России «Кушвинский»

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Видеокомментарий:

1. Кристина Низова - дочь хозяина угнанного автомобиля

2.

Михаил Мисерев - с

тарший инспектор ДПС ОВД Кушвы



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/665382-sotrudnikami-dps-politsii-kushvyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7174754/