Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии участились факты падения пассажиров в общественном транспорте

05 февраля 2016 года


В 2015 году в Мордовии зарегистрировано 32 факта падения пассажиров в общественном транспорте, с начала 2016 года произошло уже два таких ДТП. Так, 28 января водитель автобуса «МАЗ 103465», трогаясь с места, допустил падение пассажирки 1947 г.р., которая с вывихом плеча доставлялась в травмпункт. 4 февраля в салоне автобуса «Мерседес Бенц» произошло падение пассажирки 1949 г.р., которая с закрытым переломом руки также доставлялась в травмпункт. В отношении водителя автобуса составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (за управление автобусом с технеисправностью – износ протектора шин). В отношении должностных лиц «Горэлектротранс» возбуждено административное расследование.

Одной из причин увеличения травм, полученных при поездке в общественном транспорте, можно назвать человеческий фактор. Водители

из-за спешки или невнимательности на остановках, при посадке и высадке пассажиров

зачастую совершают резкие маневры. Кроме того, сами пассажиры зачастую не держатся за поручни.

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии напоминают гражданам о том, что в салоне общественного транспорта нужно вести себя правильно и безопасно: войдя, необходимо осмотреться, выбрать удобное место, где вам не будут мешать. Если в транспорте нет свободных мест для сидения, нужно постараться встать в центре прохода, держась рукой за поручень или за специальные подвески. Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее — она может случайно открыться. Передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке. Всегда надо помнить о том, что экстренное торможение автобусов или троллейбусов может привести к травмам.

В случае падения в салоне пассажир в первую очередь должен обратиться либо к кондуктору, либо к водителю, вызвать скорую помощь и дождаться сотрудников Госавтоинспекции, чтобы зафиксировать факт падения.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/665411-v-mordovii-uchastilis-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7175327/