Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пенсионер из Уфы попытался перехитрить интернет-мошенников

05 февраля 2016 года


Житель столицы республики потерял 20 тысяч рублей при попытке обхитрить аферистов. На телефон пенсионера позвонили незнакомцы. Они представились сотрудниками фармацевтической компании, у которой пенсионер в декабре совершал покупки.

Пожилому человеку в ходе разговора сказали, что тот покупал много товаров через интернет в их компании и теперь ему выплатят, так называемый, «перерасчет». Для этого требовалось пройти в ближайший банкомат и выполнить несколько операций, в том числе назвать номер карты. Пенсионер, конечно, был рад деньгам, но полностью доверять звонившим он не стал и решил подстраховаться. У него имелось несколько банковских карт. Он выбрал ту, на которой не имелось денег.

Пройдя в ближайший банкомат по улице Гагарина, он вставил карту и пошагово выполнил все условия звонившего. Пожилой человек, несмотря на меры предосторожности, не учел тот факт, что имея доступ в онлайн-банк, злоумышленники могут снять деньги со всех карт одного и того же банка.

Через некоторое время с одной из его карт пропали 20 тысяч рублей. Только тогда пенсионер понял о совершенной ошибке и обратился в полицию, заблокировав перед этим все свои счета.

Сотрудники полиции выяснили, что деньги ушли на счет, зарегистрированный в другом регионе России. На сегодняшний день правоохранители выясняют, откуда у мошенников информация о покупках потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/665442-pensioner-iz-ufyi-popyitalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7174979/