Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове зарегистрировано очередное мошенничество, совершенное дистанционным способом

08 февраля 2016 года


5 февраля в УМВД России по г. Кирову обратился 61-летний кировчанин, с карты которого мошенники похитили более 11 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что на его мобильный телефон поступило сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Пенсионер перезвонил по номеру, указанному в СМС якобы в службу безопасности банка. «Оператор», якобы для разблокирования карты, попросил потерпевшего назвать номер карты, срок ее действия и трехзначный код с обратной стороны, а затем продиктовать пароль, который поступит СМС-сообщением.

После этого кировчанин стал ждать, когда его карта будет разблокирована, но получил новое сообщение о том, что с его счета списано 11 220 рублей.

Такой же случай произошел днем ранее. После того, как 49-летний кировчанин сообщил все реквизиты карты лжесотруднику банка, с его карты произошло списание 38 970 рублей.

По данным фактам проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК России (мошенничество).

УМВД России по Кировской области напоминает гражданам, что при поступлении подобных сообщений ни в коем случае нельзя перезванивать ни по телефонам, указанным в СМС, ни по телефону с которого было отправлено сообщение, нельзя сообщать мошенникам никаких сведений о карте, кодов подтверждения, полученных в СМС-сообщениях от банка. Если вы хотите уточнить информацию по своей карте, то обращайтесь только в свой банк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666660-v-kirove-zaregistrirovano-ocherednoe.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7183903/