Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Зауральская Госавтоинспекция подвела итоги декады «Внимание – пешеход!»

08 февраля 2016 года


Водителям и пешеходам Курганской области напомнили Правила дорожного движения. С 25 января по 4 февраля в Зауралье прошла профилактическая декада «Внимание – пешеход!». За 11 дней полицейские пресекли свыше 4600 нарушений ПДД.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяли внимание проезду транспортных средств через пешеходные переходы, переходу пешеходами проезжей части дороги в неустановленном месте и приоритетности движения пешеходов в соответствии с требованием ПДД РФ. Особое внимание полицейские обращали на пешеходов, находящихся на дороге в состоянии опьянения, в том числе в темное время суток.

За 11 дней декады полицейские провели 302 рейда, направленных на профилактику дорожно–транспортных происшествий с участием пешеходов. Сотрудники ГИБДД пресекли 263 нарушения водителями, которые не предоставили преимущества людям на пешеходных переходах. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 670 пешеходов. Из них 16 пешеходов находились в темное время суток без световозвращающих элементов.

В ходе декады полицейские провели 407 обследований пешеходных переходов и выявили на 116 нарушения в содержании данных участков проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции выдали 42 предписания для устранения выявленных недостатков и вынесли 17 постановлений об административных правонарушениях.

Безграмотность и незнание ПДД, как водителями, так и пешеходами, - являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения. В ходе проведения мероприятия зарегистрировано пять ДТП с участием пешеходов, в которых один человек погиб и четыре получили травмы различной степени тяжести.

Для того чтобы избежать трагедии пешеходам необходимо не только соблюдать все требования ПДД, но и проявлять повышенное внимание к ситуации на дороге. Помнить об изменениях состояния проезжей части в различных погодных условиях, учитывать время суток и степень освещенности дороги и самое главное не забывать о том, что если пешеход видит автомобиль, то это не обозначает, что водитель видит пешехода.

По информации УГИБДД УМВД



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666673-zauralskaya-gosavtoinspektsiya-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7184061/