Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Мошенник «купил» ноутбук у жительницы Тамбова…

08 февраля 2016 года


5 февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение от 23-летней гражданки, по словам девушки, её обманули.

23-летняя студентка решила продать свойноутбук, для этого она воспользовалась «всемирной паутиной» и разместила объявление на известном сайте в Интернете. На объявление откликнулся неизвестный, который позвонил по указанному девушкой номеру телефона и предложил купить цифровую технику. Для этого злоумышленник попросил передать ему данные банковской карты, якобы для того, чтобы перечислить девушке деньги за товар.

23-летняятамбовчанкаповерила аферисту на слово и согласилась предать все реквизиты, в том числе и пин-код, после чего с её счёта исчезли средства суммой в 24500 рублей. Потерпевшая обнаружила пропажу и обратилась в органы правопорядка. Оперативно прибывшие полицейские опросили потерпевшую и установили обстоятельства произошедшего. В настоящий момент ведутся все необходимые оперативные мероприятия по розыску злоумышленника, уже известно, что мошенник звонил с территории Тульской области.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит проявлять излишнюю доверчивость. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества. Это такие схемы как:

- телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует якобы взятку.

- мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или переслать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги.

- поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства.

- «выигрыш в лотерею» - ещё один излюбленный мошенниками метод отъёма денег. Человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Граждане, если вам известно, что ваши родственники или знакомые попали в подобную ситуацию, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666815-moshennik-kupil-noutbuk-u.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7185282/