Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Директор школы № 12 Кызыла поблагодарила участкового уполномоченного столичной полиции за отзывчивость и доброту

09 февраля 2016 года


На имя министра внутренних дел по Республике Тыва генерал-майора полиции Александра Лобанова и исполняющего обязанности начальника Управления МВД России по городу Кызылу подполковника полиции Аяса Санчата поступила благодарность от директора общеобразовательной школы № 12 имени Воинов-интернационалистов города Кызыла Ларисы Куулар.

В своем письме директор от лица образовательного учреждения выражает благодарность руководству МВД Тувы и городской полиции за работу подчиненного - старшего участкового уполномоченного полиции Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Кызылу старшего лейтенанта полиции Александра Хомушку, который оказывает содействие школе в профилактике правонарушений и преступлений, за его отзывчивость, доброту, неравнодушное сердце.

«Александр Кан-оолович всегда откликается на просьбы об оказании помощи учащимся нашей школы из неблагополучных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении, - пишет педагог. - Ваша помощь, - это неоценимый вклад в недопущении преступлений, правонарушений, оказании помощи нашим детям».

Директор школы поясняет, что в 2014 году она обратилась к участковому уполномоченному полиции Кызыла Александру Хомушку с просьбой помочь бабушке одного из учеников школы. Женщина, имеющая под опекой двух несовершеннолетних внуков 2007 и 2010 г.р. вынуждена была покинуть свою квартиру, и снимала жилье. Выяснилось, что родной брат, выгнав ее из дома, стал сдавать ее же квартиру в аренду, а денежные средства тратил в личных целях. Дальнейшая судьба сестры и ее внуков его совершенно не волновала. При этом мужчина требовал от сестры продать жилье и половину вырученной суммы отдать ему. От безысходности и оскорблений женщина решила уехать в район к родственникам

Участковому уполномоченному рассказали о ситуации и представили все документы о праве собственности на данную квартиру. После мер, принятых Александром Хомушку, квартиросъёмщики были выселены, а женщина с внуками вернулась в свою квартиру, брат ее больше не беспокоит.

В своей благодарности директор школы № 12 пишет, что Александр Кан-оолович помог еще одному ученику. 12-летний мальчик долгое время скрывал от учителей и социального педагога, что его родной дядя, проживающий с ним и его матерью в одном доме, жестоко с ним обращается, унижает и избивает. Рассказать кому-либо об этом ребенок боялся. Чтобы хоть как-то избежать жестокого отношения мальчик стал часто убегать из дома, ночевал у друзей и знакомых, стал пропускать уроки, бродяжничал, подвергая свое здоровье и жизнь опасности.

Факт очередного избиения мальчика был выявлен в доверительной беседе с ним накануне Новогодних праздников. Учителя школы обратились к участковому уполномоченному полиции, который не остался равнодушным к данной ситуации. В тот же день Александр Хомушку провел профилактическую работу с дядей мальчика. После этого мужчина съехал от родственников.

«Наш ученик обрел психологический и душевный комфорт, он очень доволен,- отмечает Лариса Куулар. - Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

От лица МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла я подготовила благодарственное письмо участковому уполномоченному полиции Хомушку Александру Кан-ооловичу, чтобы Вы, как руководитель, вручили ему в торжественной обстановке, чтобы весь личный состав МВД по Республике Тыва знал о неравнодушном к своей работе сотруднике».

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666988-direktor-shkolyi--12.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7186871/