Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские полицейские рассказали школьникам о безопасном интернете

09 февраля 2016 года


Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками отдела «К» областного УМВД провели для учащихся одной из тюменских школ специальный урок, посвященный безопасности в Интернете. Ребятам рассказали, какие опасности подстерегают их на просторах всемирной паутины, о вирусах и вредоносных программах и о злоумышленниках, которые своими действиями способны навредить всей семье.

Особый акцент полицейские сделали на том, что в Интернете могут встретиться люди, которые притворяются их ровесниками, входят в доверие и предлагают встретиться. Стражи правопорядка объяснили, обо всех подобных случаях необходимо незамедлительно сообщать родителям и никуда не уходить без их ведома.

Также ребятам показали специальный учебный фильм, в котором упоминались все указанные аспекты. Чтобы закрепить полученные сведения, школьникам раздали иллюстрированные информационные проспекты, содержащие полезные советы для детей и родителей о том, как обезопасить себя от интернет-преступников.

Стоит добавить, что потребность в таких уроках возникла давно, так как уже с самых ранних лет ребята пользуются социальными сетями – порой в этом они обгоняют и взрослых, а правила поведения – знают не всегда. Активную поддержку оказывают и педагогические коллективы, заинтересованные в том, чтобы ученики были подкованы с правовой точки зрения во всех областях.

Практика проведения подобных внеклассных занятий взята на вооружение на постоянной основе – гораздо легче предотвратить опасную ситуацию, чем потом искать пути ее разрешения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667042-tyumenskie-politseyskie-rasskazali-shkolnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7187074/