Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевске будут судить местного жителя, который обещал лишить потерпевшего «лишних» пальцев

09 февраля 2016 года


В отдел МВД России по г. Прокопьевску поступило обращение от 21-летнего студента московского горно-технического университета. Молодой человек рассказал, что приехал в Кузбасс для прохождения производственной практики на одной из местных шахт, однако был вынужден вернуться домой, поскольку хозяин арендуемой им квартиры угрожал покалечить его и требовал деньги.

Сотрудники полиции провели по данному сообщению проверку и выяснили, что, приехав в Прокопьевск, потерпевший принялся искать съемное жилье. Поиски через газету объявлений не принесли результата. На улице он встретил незнакомца, которому рассказал о своей проблеме. Тот сообщил, что сдаст ему свою квартиру за 4 000 рублей. Заплатив прокопчанину, студент вселился в жилище. Утром к нему пришел хозяин вместе со своим другом и стал распивать спиртное. В ходе застолья злоумышленник высказал квартиранту, будто тот похитил хранившиеся в жилище 6 000 рублей, и потребовал вернуть деньги. Также он достал из-под кухонной плиты большой разводной ключ и, демонстрируя его, пригрозил лишить свою жертву «лишних» пальцев. Молодой человек хотел выйти на улицу, чтобы позвонить родственникам и попросить их о переводе денежных средств, однако преступник запретил покидать жилище. После этого потерпевший по требованию нетрезвого мужчины отдал все имевшиеся наличные в сумме 200 рублей и, когда тот отправился в магазин за спиртным, сбежал. При этом он оставил в чужой квартире сумки с одеждой и едой, ноутбук, плеер и другое имущество на общую сумму 46 000 рублей. Студент отправился на вокзал, купил билет на поезд и уехал. Заявление в полицию он написал, уже находясь в вагоне поезда по пути домой. Для этого молодой человек воспользовался разделом «Красная кнопка» на правоохранительном портале Кузбасса zakon-kuzbass.ru.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый за кражи и грабеж 23-летний наркозависимый. Имущество, оставленное потерпевшим в его квартире, подозреваемый продал. Часть похищенного полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время следствие по нему завершено, уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям ст. , инкриминируемой фигуранту, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667419-v-prokopevske-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7189302/