Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле полицейские задержали с поличным чиновника, подозреваемого в получении взятки в крупном размере

09 февраля 2016 года


Преступление коррупционной направленности выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан после получения взятки в размере 430 тысяч рублей.

К сотрудникам УЭБиПК УМВД России по Орловской области поступила информация, что мужчина 1973 г.р., являясь должностным лицом Казенного учреждения Орловской области требует от генерального директора фирмы-подрядчика денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей, за оказание содействия в вопросах оплаты исполненного контракта, заключенного на строительство водопроводных сетей.

В последствии, часть требуемых злоумышленником денежных средств в сумме 275 тысяч рублей была перечислена на банковский счет, к которому имели доступ сам чиновник и его доверенные лица. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, 8 февраля, после получения очередной части незаконного вознаграждения в сумме 155 т.р. злоумышленник был задержан с поличным.

По данному факту СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. - лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667487-v-orle-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7189757/