Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Частинского района осуждён за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

09 февраля 2016 года


Суд признал виновным 26-летнего жителя Частинского района Пермского края в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

В декабре прошлого года на 12-м км автодороги Частые-Бабки сотрудниками ГИБДД отделения МВД России по Частинскому району был остановлен автомобиль ВАЗ-21074. В ходе проверки документов по внешним признакам было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. На предложение госавтоинспекторов о прохождении медицинского освидетельствования, молодой человек ответил отказом. Он был отстранён от управления транспортным средством и доставлен в дежурную часть.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ранее гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством.

Суд назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 332 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), из них 255 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667561-jitel-chastinskogo-rayona-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7189747/