Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В республиканской столице зарегистрирован очередной факт мошенничества

10 февраля 2016 года


В дежурную часть отдела МВД России по г.Горно-Алтайску обратилась местная жительница 1933 года рождения с заявлением о том, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нее денежные средства в сумме 38000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что в вечернее время женщине поступил звонок от неизвестного лица, который представился ее внуком и рассказал о том, что попал в ДТП – сбил пешехода. Для убедительности лже-внук передал трубку «сотруднику ДПС», который сообщил, что готов решить вопрос со свидетелями за денежное вознаграждение. Далее злоумышленник сообщил номера телефонов, на которые потерпевшая, не задумываясь, перевела денежные средства. Получив подтверждение о перечислении денег, пенсионерка позвонила своему внуку, телефон которого некоторое время находился в не зоны доступа сети. Когда женщина дозвонилась до родственника, выяснилось, что он находится в Онгудае и ДТП он не совершал.

Потерпевшая, поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

В настоящее время проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление личностей мошенников. Известно, что абонентский номер звонившего, зарегистрирован в Самарской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667928-v-respublikanskoy-stolitse-zaregistrirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7192505/