Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже вынесен приговор обвиняемой в серии мошенничеств

10 февраля 2016 года


Центральным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы Волгоградской области. Она признана виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ («мошенничество с причинением значительного ущерба»).

Напомним, летом сотрудниками отдела полиции №6 УМВД России по городу Воронежу подсудимая была задержана.

Установлено, что под предлогом оказания магических услуг: гадания, снятия порчи задержанная похищала денежные средства у воронежцев.

В ходе следствия выяснилось, что она причастна к нескольким аналогичным фактам мошенничества. Так, 47-летняя жительница Воронежа передала гадалке 300 тысяч рублей и золотые изделия за снятие венца безбрачия. Проведя стандартную процедуру, задержанная передала потерпевшей белый платок, якобы с ее деньгами и ценностями, после чего сказала сложить все в сумку, а дома разложить по местам. О том, что ее обворовали, доверчивая женщина поняла лишь придя домой.

Всего же в ходе следствия было установлено, что обвиняемая обманным путем под предлогом снятия «порчи» и исполнения желаний с помощью магических ритуалов, похитила у 9 человек денежные средства, ювелирные украшения и иное имущество на общую сумму почти полмиллиона рублей.

Свою вину обвиняемая признала полностью. В ходе следствия она добровольно в полном объеме возместила ущерб 8 потерпевшим и еще одному частично.

На период следственных действий в отношении подозреваемой по ходатайству следователей в отношении неё была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668196-v-voroneje-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7194400/