Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейскими в Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии грабежей

10 февраля 2016 года


Задержанный сотрудниками полиции в Екатеринбурге «по горячим следам» подозреваемый в грабеже оказался причастен к серии хищений имущества у граждан.

Вечером 7 февраля в полицию с заявлением обратился житель Екатеринбурга 1993 года рождения, учащийся УрФУ. Он сообщил, что прошлой ночью в районе Городского пруда в переулке Химиков неизвестный, применив физическую силу, похитил у него телефон и 3000 рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Через некоторое время по имеющимся приметам сотрудниками отдела полиции № 9 в районе ВИЗ был задержан 23-летний молодой человек без определённого места жительства.

В дежурной части доставленный сознался в совершении нападения в переулке Химиков и еще ряда преступлений. С его слов, в тот же день им было совершено еще три нападения, в том числе под угрозой ножа.

8 февраля в полицию обратился еще один студент УрФУ. Молодой человек 1997 года рождения заявил, что около 23.00 в подземном переходе на улице Халтурина неизвестный, пригрозив ножом, отобрал у него телефон и 250 рублей. Потерпевший оценил общий ущерб примерно в 18 000 рублей. Как раз в этом нападении накануне признался задержанный гражданин.

В настоящее время сотрудники полиции разыскивает пострадавших еще как минимум по двум эпизодам противоправных деяний, имевших место 7 февраля. Первый произошел в районе трамвайной остановки «Кирова», где опять же под угрозой применения ножа подозреваемый отобрал телефон у случайного прохожего. Затем злоумышленник направился в сторону улицы Металлургов. По пути он подошел к прохожему, схватил сзади за шею и, достав нож, потребовал передать ему все ценные вещи. На его этот раз добычей стали рюкзак и еще один сотовый телефон.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ (Разбой). Максимальное наказание по данной ст. составляет до 10 лет лишения свободы.

О себе задержанный рассказал, что ранее он был судим за кражу, срок отбывал в Узбекистане. После освобождения в 2013 году прибыл Екатеринбург на заработки. Работал на стройке, жил на съемной квартире. После того, как потерял работу, стал бродяжничать, ночевал в подъездах и теплотрассах. Мужчина признался, что во время совершения нападений он находился в нетрезвом состоянии.

Полиция обращается к гражданам, пострадавшим в ходе вышеуказанных нападений, а также ко всем, кто узнал в задержанном своего обидчика, сообщить имеющуюся информацию по телефонам: +7(982)6224961, (343)356-46-09, 356-43-09.

Пресс-группа УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668352-politseyskimi-v-ekaterinburge-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7195331/