Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Зауралье активизируется борьба с продажей суррогатным алкоголем

10 февраля 2016 года


С февраля 2016 года Управлением МВД России по Курганской области введена в действие «План-программа по противодействию реализации суррогатной алкогольной продукции из частных домов и подворий на 2016-2017 год». В рамках программы предусмотрены меры организационного и практического характера. В отдельное направление выделена работа по пресечению продажи алкоголя из частных домов и подворий. Лицам, которые ранее были уличены в незаконной продаже алкоголя, будет уделено особое, пристальное внимание.

Аналогичная программа действовала в прошлом году и доказала свою эффективность. В рамках её исполнения сотрудниками полиции проводились мероприятия, направленные на выявление незаконных фактов реализации, суррогатной алкогольной продукции. Так, 2015 году выявлено 1620 административных правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе 870 из квартир и частных подворий.

Первые результаты работы в этом направлении в Кургане ожидаются в период проведения акции «Ваш участковый», которая проходит в период с февраля по март текущего года. В ходе её проведения участковыми осуществляется обход жилого сектора. Во время общения с гражданами по месту жительства выясняются проблемы, с которыми сталкиваются жители, отрабатываются жалобы на беспокойных соседей, в том числе проверяется информация о фактах нелегальной торговли алкоголем.

Так, например, только в селе Иковка Кетовского районе 8 февраля участковые уполномоченные полиции проверили шесть вероятных мест торговли суррогатным алкоголем. В двух случаях информация подтвердилась – жителями села реализована спиртосодержащая жидкость «Лимон». В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 КоАП РФ. Всего же за неделю в Кетовском районе задокументирована торговля суррогатной алкогольной продукции из восьми частных домов и подворий.

Зауральцы могут сообщить информацию о месте, либо гражданах, осуществляющих незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции их квартир, частных домов и подворий, по «телефону доверия» 8(3522) 49-47-29.

По информации управления организации охраны общественного порядка УМВД



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668370-v-zaurale-aktiviziruetsya-borba.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7196326/