Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Законом предусмотрена возможность приостановления действия специального права управления транспортными средствами

10 февраля 2016 года


С 15 января 2016 года вступили в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данные нововведения предусматривают возможность временного ограничения на пользование лицом специального права управления транспортными средствами – до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Данная норма действует, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

После вынесения постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

Затем служба судебных приставов направляет информацию о вынесении данного постановления в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции вносят эти сведения в базу данных.

В последующем, если гражданин из этого списка будет задержан при управлении транспортным средством, то на него составляется административный протокол по ст. 17.17 КоАП РФ, то есть «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом».

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

На сегодняшний день в Госавтоинспекцию Адыгеи поступили сведения о приостановлении действия специального права управления транспортными средствами на 12 граждан.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668462-zakonom-predusmotrena-vozmojnost-priostanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7197265/