Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Полиция предупреждает! Пьяный водитель – угроза для всех участников дорожного движения

11 февраля 2016 года


Только в январе 2016 года в 9 дорожно-транспортных происшествиях с участием нетрезвых водителей погибли 3 человека и пострадали – 17.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 является уголовным преступлением. Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Так, только в первый месяц года сотрудниками Госавтоинспекции Брянской области пресечено 452 факта управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. С участием нетрезвых водителей произошло 9 ДТП, в которых 3 человека погибли и 17 – пострадали.

Напомним, за данные правонарушения грозит штраф в размере от 200000 до 300000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы сроком до двух лет. Лицо, совершившее преступление, не имеет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью срок до трех лет, а также будет лишен права управлять транспортным средством на аналогичный период. К сожалению, даже столь строгое наказание не пугает безответственных водителей. Только за январь текущего года выявлено и пресечено 56 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления в состоянии опьянения в дежурную часть по телефону 02 (с мобильного – 102) или ближайшему наряду ДПС.

Помните, проявленная бдительность поможет избежать трагедии, а также спасти человеческое здоровье и жизни. При получении соответствующей информации инспекторы ДПС оперативно реагируют и задерживают нетрезвых водителей. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668631-politsiya-preduprejdaet-pyanyiy-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7198925/