Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Беловском районе участковый уполномоченный отчитался перед жителями села Беково о своей работе в 2015 году

11 февраля 2016 года


На встречу со старшим участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Беловскому району майором полиции Сергеем Лемжиным пришли около 40 жителей села Беково. На протяжении двух часов в помещении сельского дома культуры полицейский и его руководители отвечали на вопросы, волнующие сельчан. Подобные встречи регулярно проводятся в Кузбассе на протяжении нескольких лет.

Сергей Лемжин с мая прошлого года обслуживает административный участок, состоящий из 5 населенных пунктов. Только в Беково в прошлом году участковый уполномоченный лично раскрыл 4 преступления и составил на местных дебоширов 22 административных протокола, в том числе 10 - за мелкое хулиганство, 4 - за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Отчитываясь перед населением, Сергей Анатольевич отметил, что основную долю преступлений в селе составляют побои и причинение вреда здоровью, совершенные на почве семейно-бытовых конфликтов в состоянии алкогольного опьянения. По 9 таким сигналам уже возбуждены уголовные дела, еще 5 материалов, собранных полицейским, направлены на рассмотрение в суд.

Кроме этого, в течение 2015 года к сотруднику полиции по различным вопросам обратились за помощью 160 граждан. Местные жители охотно идут к полицейскому, чтобы поделиться своими проблемами, потому что доверяют ему. Участковый Лемжин поставил на учет 3 сельчан, которые регулярно устраивают семейно-бытовые конфликты, регулярно проверяет по месту жительства неблагополучные семьи, а также местных жителей, злоупотребляющих алкоголем, граждан, имеющих судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, состоящих под административным надзором и условно осужденных. Со всеми подучетными лицами проводится индивидуально-профилактическая работа в целях недопущения совершения ими повторных правонарушений и преступлений. Гражданам оказывается консультативная помощь по правовым вопросам, по вопросам оформления документов, данные лица направляются в Центр занятости населения для трудоустройства или обучения. В прошлом году благодаря помощи участкового уполномоченного на учет в Центр занятости встали 5 поднадзорных.

Участковый Лемжин отметил особый вклад общественных организаций в профилактику преступности. На административном участке полицейскому постоянно помогают активисты сельского женсовета, Совета ветеранов, а также члены местной пожарной дружины. Также на территории села Беково создана добровольная народная дружина из 4 местных жителей, которые участвуют в профилактических рейдах и охраняют общественный порядок при проведении массовых мероприятий.

В свою очередь жители Беково оценили работу участкового уполномоченного удовлетворительно и высказали благодарность за порядок на административном участке. Граждане отметили его особое отношение к профилактической работе со школьниками, благодаря которой в течение года несовершеннолетними в селе не было совершено ни одного преступления. Кроме этого, сотрудник полиции принял активное участие в экологическом проекте по озеленению территории местного этнографического музея, вместе с детьми высадил более 50 деревьев в сельском парке культуры и отдыха.

На встрече с населением также присутствовал заместитель начальника управления организации деятельности УУП и ПДН Главного управления МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Денис Шардин. Он сообщил, что считает очень важным мнение населения по поводу работы полицейских. По его словам, это и есть основная оценка деятельности не только каждого сотрудника, но и органов внутренних дел в целом. Также Денис Шардин сообщил, что в 2016 году в рамках ведомственной целевой программы «Сельский участковый» в ГУ МВД России по Кемеровской области уже поступили 13 новых служебных автомобилей, один из которых будет выделен участковым уполномоченным отдела МВД России по Беловскому району.

Как отмечает начальник управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Денис Ведягин, в настоящее время в Кузбассе ведется активная работа по организации подобных встреч с жителями региона, и чем больше граждан принимает в них участие, тем надежней будет контакт участкового с населением. На этих встречах можно не только узнать, чем занимается участковый уполномоченный, но и задать ему интересующие вопросы напрямую. «Приглашаем кузбассовцев принимать активное участие в проведении подобных встреч! Зачастую именно в ходе таких мероприятий участковый узнает дополнительную информацию о проблемах граждан, так сказать, из первых уст и своевременно на них реагирует, оказывает консультативную помощь, инициирует проведение оперативных мероприятий», - рассказал он.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668974-v-belovskom-rayone-uchastkovyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7201442/