Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

В округе продолжается программа по вознаграждению граждан за добровольную сдачу оружия, патронов и боеприпасов

11 февраля 2016 года


В рамках Комплексной программы профилактики правонарушений на территории Ненецкого автономного округа, а также в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, производится выплата гражданам РФ, лицам без гражданства и иностранным гражданам денежных средств за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия.

Условием выплаты вознаграждения является добровольная сдача лицом, незаконно хранящегося у него оружия, то есть выдача лицом оружия по своей воле.

Вознаграждение выплачивается за сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел (действующего или подлежащее восстановлению) и незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено (действующее или подлежащее восстановлению).

Лицо, изъявившее желание добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства обращается с заявлением в Управление МВД России по Ненецкому автономному округу. Справки по вопросам выплаты вознаграждения можно получить в центре лицензионно-разрешительной работы по адресу: г. Нарьян-Мар ул. Ленина д. 27 «Б» либо по абонентскому номеру 8 (81853) 4-69-60.

В течение 2015 года в центр лицензионно-разрешительной работы гражданами добровольно сдано 22 единицы огнестрельного оружия и 230 штук патронов на общую сумму 90 300 рублей.

Расценки за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств составляют:

15 000 рублей за сдачу боевого оружия;

6 000 рублей за сдачу служебного, спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия;

4 000 рублей за сдачу гладкоствольного огнестрельного оружия;

3 000 рублей - за взрывные устройства;

3 000 рублей – за сдачу самодельных стреляющих устройств;

2500 рублей за сдачу газового, травматического, сигнального оружия;

10 рублей за патроны к боевому оружию;

5 рублей за патроны к гражданскому и служебному оружию;

500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель –в шт., огнепроводные и электропроводные шнуры – в м.) (действующие или подлежащие восстановлению).

К сведению: лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовного преследования, при условии, что если с оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств не совершались противозаконные деяния.

Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу напоминают, что в соответствии со ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669011-v-okruge-prodoljaetsya-programma.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7201075/