Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Мошенники используют современные технологии для хищения денег кировчан

11 февраля 2016 года


На днях в УМВД России по г. Кирову обратилась 48-летняя кировчанка, с карты которой пропало более 43 тысяч рублей. Оказалось, что у потерпевшей была подключена услуга «мобильный банк», а со своего смартфона она выходила в Интернет.

В телефон женщины попала вредоносная программа, которая сама установилась, когда кировчанка выходила в Интернет. Данный вирус блокирует сообщения от банка и самостоятельно переводит денежные средства с банковских карт потерпевших, привязанных к мобильным телефонам, на счета злоумышленников.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению личности преступника.

Также с аналогичными заявлениями в полицию обратились еще две кировчанки: с их карт вирус перевел 4 тысячи и 7 988 рублей.

Сотрудники полиции обращаются к жителям региона: установите на свои телефоны антивирусные программы и следите за их регулярным обновлением. Важно внимательно отслеживать работу «мобильного банка». В случае утери телефона или SIM-карты, незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669130-moshenniki-ispolzuyut-sovremennyie-tehnologii.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7202658/