Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Глава республиканского МВД встретился с трудовым коллективом ММЗ

11 февраля 2016 года


10 февраля министр внутренних дел по Республике Марий Эл Виктор Косарев встретился с рабочим коллективом одного из крупнейших в регионе предприятий – Марийского машиностроительного завода.

Диалог руководителя республиканского МВД с заводчанами состоялся в рамках акции «Полиция и общество: обратная связь», в ходе которой представители министерства встречаются с коллективами предприятий, рассказывают о результатах работы, отвечают на вопросы граждан. Назначенный в прошлом году министром внутренних дел Виктор Косарев впервые принял участие в этой акции, посетив самое значимое для республики предприятие. Коллектив ММЗ, который отличается сплоченностью и активной гражданской позицией, с большим интересом отнесся к визиту руководителя республиканского МВД. Виктору Косареву были заданы вопросы, которые касались не только криминогенной ситуации в Марий Эл, но и его служебной биографии.

Отвечая на вопросы заводчан о сложившейся в республике обстановке, Виктор Анатольевич пояснил, что экономическая ситуация отразилась на уровне преступности. Это характерно как для страны в целом, так и для регионов ПФО. Отмечен рост преступности и в Республике Марий Эл. Тем не менее, в расчете на численность населения уровень преступности в нашей республике остается одним из самых низких по России. «Принятые меры позволили нам добиться снижения числа преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность. Обстановка в регионе стабильная. В то же время растет число имущественных преступлений»,– подытожил министр, напомнив о том, что бдительными должны быть не только стражи порядка, но и сами граждане. Подчеркнув, что эффективная работа полиции невозможна без поддержки со стороны общественности, Виктор Косарев отметил значительный вклад в дело защиты правопорядка со стороны добровольной народной дружины ММЗ, выразил благодарность ее участникам и руководству завода.

Затрагивалась участниками встречи и актуальная тема борьбы с коррупцией. Результаты работы республиканского МВД в этом направлении вызвали общественный резонанс. Уголовные дела, которые были возбуждены в 2015 году в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы, а также руководителей других муниципальных образований, стали предметом обсуждения во время диалога министра внутренних дел с рабочим коллективом ММЗ. Так, сотрудниками предприятия был задан вопрос, будет ли доказана вина коррупционеров и ответят ли они за свои противоправные действия. Глава республиканского МВД заверил работников завода, что все должностные лица, совершившие преступления коррупционной направленности, предстанут в итоге перед судом, а вносимые в законодательство поправки позволят в полной мере возместить нанесенный ими ущерб.

Спектр обсуждаемых тем оказался широким. В ходе беседы с министром внутренних дел сотрудники завода затронули проблемы транспортных пробок, роста пьяной преступности, краж из садовых домиков, а также борьбы с незаконным игорным бизнесом. Отвечая на вопрос о перспективе восстановления вытрезвителей, за которое выступают сегодня многие горожане, Виктор Косарев пояснил, что МВД республики регулярно выходит с предложениями по урегулированию этой проблемы в законодательные и представительные органы власти. «В настоящее время принято решение о создании в Йошкар-Оле центра для лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Остается определиться с помещением и соответствующим источником финансирования работы этого учреждения»,– отметил руководитель министерства.

Рассказал министр и о принятом по инициативе МВД решении воссоздать в составе столичного батальона ППС кавалерийское подразделение. По словам руководителя министерства, это повысит мобильность наружных нарядов полиции, в том числе позволит чаще патрулировать садоводческие товарищества с целью своевременного выявления и профилактики имущественных преступлений.

Подробно ответил глава МВД и на вопросы о вакансиях в структуре органов внутренних дел. По словам Виктора Косарева, на сегодня обеспеченность кадрами в органах внутренних дел республики составляет порядка 96%. Только за январь на службу принято 18 кандидатов из числа гражданской молодежи. Больше будет уделяться внимания и обучению молодых жителей Марий Эл в ведомственных вузах системы МВД России.

Говоря о кадровых перестановках, которые произошли за минувший год в МВД по Республике Марий Эл, министр подчеркнул, что за этот период сменилось больше половины начальников территориальных ОВД и их заместителей. Новые назначения были вызваны необходимостью перестроить работу отделов полиции, повысив раскрываемость преступлений и оперативность реагирования на заявления граждан. На вопрос о том, займут ли ключевые должности в системе МВД приезжие «назначенцы», Виктор Косарев ответил отрицательно. При этом он подчеркнул, что почти все состоявшиеся в 2015 году назначения на руководящие должности в органах внутренних дл республики произведены за счет ротации кадров из числа местных профессионалов.

Секретарь Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Анна Кудрявцева



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669292-glava-respublikanskogo-mvd-vstretilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7202834/