Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Изменения ПДД для водителей-инвалидов

11 февраля 2016 года


6 февралявступили в силу новые поправки в ПДД РФ. Они касаются водителей, являющихся инвалидами I и II групп, а также перевозящих таких инвалидов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 23 от 21.01.2016 в Правила дорожного движения вносятся изменения, обязывающие водителей-инвалидов иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности. Новый абзац добавлен в пункт 2.1.1 Правил: «документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид». Документ, подтверждающий инвалидность, потребуется

только в том случае, если на машине установлен знак «Инвалид».

Еще одно изменение внесено в приложение 1 к Правилам дорожного движения: действие некоторых запрещающих дорожных знаков, а именно: 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по чётным числам месяца», теперь не распространяется на автомобили, управляемые инвалидами I и II групп, а также на те транспортные средства, которые их перевозят.

Напоминаем, что за незаконную установку знака "Инвалид" и за управление транспортным средством с таким знаком предусмотрена административная ответственность и влечет за собой штраф для граждан 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669295-izmeneniya-pdd-dlya-voditeley-invalidov.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7203127/