Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Чите полицейские рассказали пенсионерам о способах мошенничества

12 февраля 2016 года


Сотрудники полиции посетили клуб для пенсионеров «Университет третьего поколения» и рассказали его участникам о различных видах мошенничества в отношении пожилых людей. Инициатором мероприятия стала член Общественного совета при краевом УМВД Светлана Лашкевич.

Поводом для визита в библиотеку им. Пушкина, где проходят заседания Университета, стало значительное количество мошенничеств, совершаемых в отношении пенсионеров. Большая часть преступлений совершается посредством сотовой связи. Также мошенники приходят в дом и пытаются выманить деньги, представляясь сотрудниками социальных служб, медицинскими работниками и представителями пенсионного фонда. Чтобы пенсионеры не стали жертвами аферистов правоохранители рассказали им о различных схемах обмана и способах защиты от уловок злоумышленников.

Рассматривая конкретные случаи, полицейские отметили, что совершение преступлений во многом становится возможным из-за излишней доверчивости пенсионеров. Они призвали участников встречи быть бдительными, следовать простым правилам безопасности и не переводить деньги неизвестным, которые сообщают по телефону о том, что их близкие в беде.

Около часа длился разговор на одну из самых злободневных тем, пенсионеры получили возможность задать интересующие вопросы, поделиться своими мнениями и опытом общения с любителями поживиться за чужой счет.

Правоохранители выразили готовность продолжить общение с пожилыми людьми. В их планах разъяснить читинцам о преимуществах получения государственных услуг по линии МВД России в электронном виде.

Пресс-служба УМВД России по Заабйкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669346-v-chite-politseyskie-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205119/