Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вся жизнь – служба в донской полиции

12 февраля 2016 года


Полковник полиции в отставке Жук тридцать три года работал в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Ростовской области. Всего же в органах внутренних дел он прослужил почти сорок лет.

На заслуженный отдых Иван Михайлович ушел с должности начальника отдела криминалистических учетов. Задача данного отдела раскрытие преступлений с использованием современных средств криминалистики. Сотрудники отдела с теплотой и уважением встречают ветерана. Некоторым из них, включая нынешнего руководителя отдела подполковника полиции Алексея Грачева, даже посчастливилось поработать под руководством Ивана Михайловича. Эксперты поделились с ветераном последними новшествами в области криминалистики и познакомили с новыми кадрами, а за чаепитием посмотрели старые фотографии.

Большинство сегодняшних опытных сотрудников экспертно-криминалистического центра, специализирующихся на ТЭДе и почерке, учились у Ивана Михайловича. О своем наставнике полицейские говорят с огромным уважением и благодарностью за переданные им знания. Учителями самого Жука в свое время были такие корифеи донской криминалистики как Софья Денисовна Колембет и Владимир Сергеевич Пронченко.

Полковник полиции в отставке был одним из немногих экспертов ГУ МВД России по Ростовской области, который на высоком уровне мог выполнять практически все виды экспертиз – дактилоскопию, трасологию, баллистику, а также технико-криминалистическую экспертизу документов (ТЭД) и почерка. Залогом успешного раскрытия преступления полковник полиции в отставке считает качественно проведенный осмотр места происшествия, что в свое время, в первую очередь, требовал от молодых экспертов.

На места происшествий и совершения преступлений Иван Михайлович выезжал всегда, в любое время суток, даже в праздник и в день рождения любимой жены. Нужно сказать, что семья Жук – полицейская династия. Любовь Павловна, майор милиции в отставке, пенсионер МВД, прослужила в органах внутренних дел двадцать четыре года. А их младшая дочь Надежда пошла по стопам Ивана Михайловича и сегодня является экспертом- почерковедом ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Рорстовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669421-vsya-jizn--slujba.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205418/