Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники Госавтоинспекции региона подвели итоги операции «Парковка»

12 февраля 2016 года


В настоящее время одной из актуальных остаётся проблема парковки транспортных средств. Как показывает практика, неправильно припаркованные автомобили нередко создают на дороге аварийную ситуацию – вынуждают пешеходов, обходя препятствие, выходить на проезжую часть, что небезопасно. Кроме этого, расположение транспортных средств в не положенных местах, становится помехой не только для пешеходов, зачастую они создают на дороге затор, когда оставленный автомобиль невозможно объехать, не допустив выезда на соседнюю или встречную полосу движения, особенно зимой.

Пресечение несанкционированных парковок автомобилей - один из факторов, позволяющих избежать возможных автоаварий.

Реализация мероприятий по снижению аварийности на территории области, а также обеспечение соблюдения ПДД водителями транспортных средств, пресечение несанкционированных парковок автотранспорта послужило основанием Управлению ГИБДД УМВД для организации и проведения территориальными подразделениями Госавтоинспекции области в период с 20 по 30 января текущего года оперативно-профилактической операции «Парковка».

Анализ итогов операции показывает, что в период её проведения подразделениями Госавтоинспекции области было пресечено 1023 нарушения по ч. 1 и ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, а также запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, 91 из них с применением приборов фотофиксации нарушений ПДД. Наиболее активно данная работа проводилась в областном центре и Муромском районе, где данная проблема стоит особенно остро. В рамках проводимых мероприятий 161 автомобиль был эвакуирован на охраняемые стоянки.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669504-sotrudniki-gosavtoinspektsii-regiona-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205768/