Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Автопарк за стеклом появился в кировском подразделении ГИБДД

12 февраля 2016 года


В подразделении ГИБДД г.Кирово-Чепецка хранится уникальная коллекция миниавтомобилей с символикой дорожной полиции разных стран, которую собрал за 15 лет службы начальник регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД. В преддверии 80-летия образования службы майор полиции Дмитрий Горохов организовал экспозицию из 150 автомобилей и разместил ее на самом видном месте в фойе здания ГИБДД. Пройти мимо и не сфотографироваться рядом с уникальной коллекцией не может ни один посетитель.

Увлечение масштабными моделями началось давно – с купленного сыну милицейского ВАЗ-2108. А теперь среди патрульных автомобилей коллекционера самые различные машины. Есть отечественные, как периода СССР, так и современные. Есть зарубежные, принадлежащие к дорожной полиции США, Германии, Франции, Великобритании, Италии. Самое главное качество экспонатов коллекции – точное соответствие их реальным прототипам. Хотя в существование, к примеру, “Чайки” в желто-синей раскраске и трудно поверить, но такая машина есть – стоит в одном из столичных музеев. А на стеллаже Дмитрия Александровича она же – но в масштабе 1:43.

Для того чтобы коллекционировать модели патрульных авто, необходимо хорошо разбираться в тонкостях специальных цветографических схем. Они в каждой стране свои, особенные: в США предпочитают черно-белые автомобили, в Германии бело-зеленые, в Италии – голубые с белой полосой. Ошибки тут недопустимы. Впрочем, с этим в коллекции полный порядок: британский Ford, французский Peugeot и немецкий BMW полностью аутентичны и как две капли воды похожи на настоящие патрульные автомобили данных стран. Красавец Chevy Camaro и вовсе как будто только что прибыл с длинного как стрела американского хайвея.

Нечасто удается Дмитрию Александровичу заняться своей коллекцией – слишком много времени и сил отдается работе. Некоторые интересные модели пока никак не даются в руки, да и не часто в Кирове появляется в продаже что-то новенькое. Но, тем не менее, количество экземпляров постепенно растет, коллекция пополняется, и кто знает – не придется ли в скором времени искать для нее более вместительный “выставочный зал”?

Пресс-служба УМВД России по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669952-avtopark-za-steklom-poyavilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7208751/