Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Раскрыть грабёж помогло знание полицейским основ сурдоперевода

12 февраля 2016 года


Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России "Бийское" по "горячим следам" раскрыли грабёж, жертвой которого стала молодая бийчанка, имеющая проблемы с речью.

К дежурному наряду патрульно-постовой службы полиции, патрулирующему район Детского мира, обратилась глухонемая девушка, которая была сильно взволнована. Активно жестикулируя, она просила помощи и пыталась объяснить стражам правопорядка что с ней случилось. По счастливой случайности в составе наряда оказался сотрудник, прошедший в прошлом году курсы по изучению основ сурдоперевода, которые были организованны для бийских полицейских общественным советом. Используя полученные навыки, полицейский ППС смог перевести жесты в слова и понять, что девушка стала жертвой грабителей, открыто похитивших у неё сотовый телефон. Общаясь с пострадавшей на языке жестов, полицейский узнал всю необходимую информацию, позволившую задержать подозреваемых по "горячим следам".

Похищенный телефон изъят. По данному факту проводится предварительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба МУ МВД России "Бийское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669982-raskryit-grabj-pomoglo-znanie.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7208850/