Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Заинском районе в результате наезда погиб пешеход

12 февраля 2016 года


11 февраля 2016 г. в 18.45 в Заинском районе на 60 км автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск, водитель автомобиля МАЗ, 1974 г.р., совершил наезд на 32-летнего пешехода, который переходил проезжую часть, не имея на себе световозвращающих элементов. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

За январь текущего года в республике произошло 127 наездов на пешеходов, в результате которых 7 человек погибли, 126 – получили травмы. В половине случаев наезды произошли в темное время суток (в период с 18.00 до 7.00). В эти часы зарегистрировано 60 ДТП, в результате которых 4 пешехода погибли и 60 получили травмы.

В 2015 году вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ за несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. В текущем году инспекторы ДПС и участковые уполномоченные полиции пресекли более 7 тысяч таких нарушений.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы и при движении в населенных пунктах. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Зачастую этого бывает недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Исследования показали, что использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

УГИБДД МВД по РТ



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670024-v-zainskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7209849/