Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области осужден житель Красноярского края за хищение денежных средств у доверчивых пенсионеров путем обмана

13 февраля 2016 года


Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 37-летний житель Красноярского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В конце 2014 – начале 2015 годов на территории Амурской области зарегистрирована серия мошенничеств.

Гражданин, представляясь работником «Водоканала», ходил по квартирам и под предлогом замены и установки водосчетчиков получал от амурчан денежные средства, после чего скрывался. По данным фактам следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области были возбуждены уголовные дела. Благодаря грамотным действиям сотрудников управления уголовного розыска УМВД при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлена личность и местонахождение подозреваемого в совершении данных преступлений. Задержали его полицейские в городе Геленджик Краснодарского края и этапировали в Амурскую область.

В ходе следствия установлено, что в период с 7 ноября 2014 года по 27 января 2015 года, данный гражданин совершил хищения денежных средств у 13 пожилых жителей городов Благовещенск, Белогорск и села Тамбовка Амурской области, причинив ущерб потерпевшим на сумму более 150 000 рублей.

Суд назначил виновному в совершении мошенничеств наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный ущерб в сумме более 150 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670185-v-amurskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7211528/