Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Правила перевозки детей проверит дорожная полиция в Братске и районе

13 февраля 2016 года


В выходные на территории Приангарья объявлены массовые проверки водителей на предмет использования ремней безопасности и перевозки детей в автомобиле. Инспекторы ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Братское» будут целенаправленно выявлять подобные нарушения.

Цель мероприятия – обеспечение безопасности участников дорожного движения. В прошлом году на дорогах Братска и Братского района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры. В восьми случаях они находились в транспортных средствах без детских удерживающих устройств либо не были пристегнуты ремнями. А именно эти средства безопасности призваны в случае резкого торможения или столкновения предотвратить получение ребенком травм или снизить их тяжесть.

В соответствии с Правилами дорожного движения, несовершеннолетние до 12-летнего возраста должны перевозиться только при условии использования специальных удерживающих устройств. В этом, прежде всего, должны быть заинтересованы родители, заботящиеся о безопасности собственных детей. Однако статистика говорит о том, что такое нарушение не является редкостью. За прошлый год госавтоинспекторы Братска составили порядка 9 тысяч административных материала за неиспользование ремней безопасности и вынесли около тысячи постановлений за отсутствие детских удерживающих устройств.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, неиспользование ремней безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ) влечет штраф в размере 1000 рублей, а за нарушение правил перевозки детей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ) водитель заплатит гораздо больше - 3000 рублей.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Братское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670192-pravila-perevozki-detey-proverit.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7211566/