Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

С 73-ой годовщиной освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских оккупантов!

14 февраля 2016 года


Сегодня памятная дата для нашего города — День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских оккупантов. Сохранить память о подвиге – общий долг полицейских и жителей города.

По воспоминаниям ветеранов, битва за город в феврале 1943-го года была ожесточенной. Противник, понимая важное стратегическое положение Ростова, который уже тогда называли «Воротами Кавказа», создал на подступах к городу мощный оборонительный рубеж. Несмотря на это в ночь с 13 на 14 февраля нашим войскам удалось прорвать оборону и войти в Ростов со стороны Батайска через замерзший Дон. Город отвоевывали улицу за улицей, ценой огромных усилий и немалых жертв. Освобождение города стало одной из значительных побед Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Среди бойцов было немало сотрудников органов внутренних дел, ушедших оборонять родной город одними из первых. С приходом войны жизнь ростовской милиции, как и жизнь каждого жителя нашей страны, мгновенно изменилась: ночи без сна, тревожные сводки с фронта, слухи, рост це.

Знаменательным эпизодом защиты Ростова-на-Дону является подвиг участкового уполномоченного 5-го отделения милиции (железнодорожного райотдела милиции) Петра Будаева. С утра 20 ноября 1941 года сержант милиции Петр Николаевич Будаев, находясь на своем участке, следил за уличным движением, давал справки гражданам, обеспечивал порядок в очередях у магазинов. К концу дня в район его обслуживания недалеко от Лендворца проникли переодетые немецко-фашистские захватчики, которые приготовились начать стрельбу по мирным гражданам, находившимся около магазина. Их заметил Петр Будаев и, отбежав в сторону, открыл по фашистам огонь из винтовки, отвлекая этим самым огонь на себя. Бой был неравный, однако сержант милиции Петр Будаев не отступил. В этом бою он пал смертью храбрых, честно выполнив свой долг перед народом, дав возможность спастись мирным жителям, и навсегда вписал свое имя в историю Великой Отечественной войны и историю органов внутренних дел Ростовской области.

Каждый год в этот день руководители полицейских подразделений и личный состав возлагают цветы к мемориальным комплексам, расположенным в городе Ростове-на-Дону. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение память о событиях военных лет учит нас, предостерегает, дает силу и надежду. Мы должны помнить их великий подвиг и восхищаться героями, благодаря которым мы живем. Вечная память и слава!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670675-s-73-oy-godovschinoy-osvobojdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7214303/