Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Лидеры уголовно-преступной среды предстанут перед судом во Владивостоке

15 февраля 2016 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Владивостоку окончено расследование уголовного дела по обвинению четверых жителей краевого центра в совершении серии корыстно-насильственных преступлений.

Установлено, что в феврале 2014 года участники организованной группы, причинив 34-летнему жителю Владивостока телесные повреждения, угрожая жизни и здоровью членов его семьи, требовали передачи денежных средств в размере 1 млн 800 тыс. рублей, после чего завладели его автомашинами марки BMW Х6 и BMW Х5. Злоумышленники, угрожая владельцу расправой, заставили переоформить на них право собственности на автомобили.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему, превысила 4 млн рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью краевой полиции задержали лидера и активных участников организованной группы. Спецоперация прошла при поддержке бойцов СОБР.

Следователем УМВД России по городу Владивостоку возбуждено уголовное дело.

По месту жительства обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъяты оружие самообороны, наручники, бронежилеты, ножи, маски с прорезями для глаз, долговые расписки, документы передачи права на принадлежащие потерпевшему автомобили.

В отношении фигурантов уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями собрана доказательственная база причастности обвиняемых к совершению преступления.

Уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 163 (Вымогательство), частью 2 ст. 161 (Грабеж), частью 4 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Согласно действующему законодательству, за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, членам организованной группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670730-lideryi-ugolovno-prestupnoy-sredyi-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7215312/