Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На основании материалов, собранных омскими полицейскими, фигурантам предъявлено обвинение в 121 факте мошенничества с обналичиванием материнского капитала

15 февраля 2016 года


Завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов, собранных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. Полицейскими задокументированы факты мошенничества, совершенные 7 гражданами. Установлено, что фигуранты, используя заранее разработанную схему, осуществляли незаконное обналичивание материнского капитала.

С этой целью в 2011-2013 годах фактический руководитель одного из городских агентств недвижимости создала организованную группу из числа своих работников. В ходе предварительной проверки сотрудники УЭБ и ПК установили, что подозреваемые размещали в СМИ объявления о предоставлении риэлторских услуг, в том числе с использованием средств материнского капитала. В дальнейшем в различных районах Омской области они приобретали дома, не пригодные для проживания или находящиеся в аварийном состоянии, и выкупали их у собственников за небольшую плату. Фиктивные договоры на выдачу займа с держателями сертификатов заключали на покупку именно этих жилых помещений. Позже денежные средства, предназначенные для улучшения жилищных условий, поступали на счета организации. Часть обналиченной суммы передавалась владелице сертификата. Таким образом подозреваемые незаконно обналичили денежные средства на общую сумму более 45 миллионов рублей.

В июне 2014 года на основании оперативных материалов, собранных полицейскими, в СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело. В результате оперативного сопровождения допрошено более 700 человек, проведено 20 экспертиз.

В феврале 2016 г. всем подозреваемым, в том числе ее организатору – 38-летней жительнице г. Омска, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области и следователями СУ СК России по Омской области собраны доказательства в совершении фигурантами 121 преступления.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения.

По материалам УЭБ и ПК УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670844-na-osnovanii-materialov-sobrannyih.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7215752/