Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Лидеры уголовно-преступной среды предстанут перед судом во Владивостоке (видео)

15 февраля 2016 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Владивостоку окончено расследование уголовного дела по обвинению четверых жителей краевого центра в совершении серии корыстно-насильственных преступлений.

Установлено, что в феврале 2014 года участники организованной группы, причинив 34-летнему жителю Владивостока телесные повреждения, угрожая жизни и здоровью членов его семьи, требовали передачи денежных средств в размере 1 млн 800 тыс. рублей, после чего завладели его автомашинами марки BMW Х6 и BMW Х5. Злоумышленники, угрожая владельцу расправой, заставили переоформить право собственности на автомобили.

Сумма ущерба, причиненного потерпевшему, превысила 4 млн рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью краевой полиции задержали лидера и активных участников организованной группы. Спецоперация прошла при поддержке бойцов СОБР.

Следователем УМВД России по городу Владивостоку было возбуждено уголовное дело.

По месту жительства обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъяты оружие, наручники, бронежилеты, ножи, маски с прорезями для глаз, долговые расписки, документы передачи права на принадлежащие потерпевшему автомобили.

В отношении фигурантов уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями собрана доказательственная база причастности обвиняемых к совершению преступления.

Уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 163 (Вымогательство), частью 2 ст. 161 (Грабеж), частью 4 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Согласно действующему законодательству, за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, членам группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670911-lideryi-ugolovno-prestupnoy-sredyi-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7215989/