Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Иркутской области лидеры и участники крупного преступного сообщества предстанут перед судом (видео)

15 февраля 2016 года


В Иркутской области в результате совместной работы полиции, СУ СК России по Иркутской области, прокуратуры Иркутской области и Управления ФСБ России по Иркутской области завершено расследование деятельности преступного сообщества, лидеры и участники которого в ближайшее время предстанут перед судом.

Для предотвращения их противоправной деятельности сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области осуществлен масштабный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате проведенной операции с участием бойцов спецподразделений ГУ МВД предполагаемый лидер и основанные фигуранты преступного сообщества были задержаны в ноябре 2013 года. При этом задержание организатора проходило в г. Новосибирске. Уже на первоначальном этапе расследования они по ходатайству следствия были заключены под стражу.

В ходе выяснения всех обстоятельств совершенных деяний оперативниками совместно со следственными органами СК России по Иркутской области и Управления ФСБ России по Иркутской области допрошены более 400 человек, проведены десятки экспертиз и иных мероприятий, позволивших установить причастность 26 членов сообщества к 43 преступлениям.

По имеющимся сведениям, на этапе формирования преступного сообщества, в 2003 году его участники совершили ряд особо тяжких преступлений, в том числе убийство одного из лидеров противоборствующей группировки.

Как полагают правоохранительные органы, обвиняемые совершали вымогательства денежных средств у предпринимателей г. Железногорск-Имимский. В случае отказа они уничтожали имущество граждан путем поджога, совершали кражи автомобилей, которые в дальнейшем возвращали за выкуп.

В настоящее время обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой Иркутской области вместе с материалами уголовного дела, передано на рассмотрение в Иркутский областной суд. Перед судом предстанут 16 лиц, 6 из которых находятся под стражей, среди которых все руководители преступного сообщества. Ранее в отношении в отношении 7 членов уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям (смертью, истечением сроков давности и т.д.), с 3 лицами были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, которые предполагали оказание обвиняемыми полного содействия расследованию, уголовные дела выделены в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670912-v-irkutskoy-oblasti-lideryi.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7216029/